Ibirubá - Site sobre a cidade com fotos, notícias e informações

 

ff

Ibirubá - Site sobre a cidade com fotos, notícias e informações

Blog do João Batista - (54) 9121 3300 - frontero@gmail.com
Jornalista MTB nº 15515
sexta-feira, 22 de julho de 2011
Coxilha começa na quarta-feira com representante de Ibirubá

Este ano a Coxilha Nativista de Cruz Alta inicia na quarta e encerra-se no sábado. Isso era uma antiga reivindicação especialmente dos músicos. Ibirubá estará representada pela jovem Carolina Nascimento na categoria Piá Taludo.
Confira a programação completa abaixo.

27/07/2011 - quarta-feira - 20h30min

Abertura oficial

ELIMINATÓRIA FASE LOCAL

1 - Dessas Coxilhas – Chamamé
Letra: Jorge Nicola Prado
Melodia: Marcelinho de Carvalho

2 - Parando Rodeio – Milonga
Letra: Jorge Luis Carneiro dos Santos
Melodia: Adão Reis

3 - Velho Fiscal da Vacina – Vaneira
Letra: Luciano Ferrera
Melodia: Rodrigo Martins

4 - Espelhos da Alma – Canção
Letra: Carlos Machado
Melodia: Angelino Rogério

5 - Mate com a Santinha – Vaneirão
Letra e Melodia: Leandro Torres Ribeiro

6 - Para Cantar na Primavera – Milonga
Letra: Luiz Carlos Shaka Guerreiro e Antônio Valente
Melodia: Pedro Carvalho Jr.

7 - Cantares de Parceria – Chamamé
Letra: Gabriel Moraes
Melodia: Arthur Bonilla

8 - A Terra Prometida – Toada
Letra: Luiz Onério Pereira
Melodia: Marcelinho de Carvalho

9 - Baile da Julia Preta – Vaneira
Letra e Melodia: Sérgio Matias

10 - Rastro e Poente – Milonga
Letra e Melodia: Beto Barcelos

Show de intervalo ADAIR DE FREITAS
Divulgação das 3 músicas classificadas para a Finalíssima

28/07/2011 - quinta-feira - 20h30min

27ª COXILHA PIÁ – Categoria Piá Taludo

1 - Reinfância – Milonga
Intérprete: Fernanda do Nascimento Cidade: Palmeira das Missões
Letra: João Ari Ferreira
Melodia: Luís Fernando Gastaldo e Nilton Ferreira

2 - Na Luz do teu Olhar – Canção
Intérprete: José Ricardo Maciel Nerling Cidade: Palmeira das Missões
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Piero Ereno

3 - Na Alma e na Voz – Chamamé
Intérprete: Marciano de Souza Reis Filho Cidade: Santana do Livramento
Letra: Carlos Omar Vilela Gomes
Melodia: Pirisca Grecco

4 - La Cerruchada – Chamamé INSTRUMENTAL
Intérprete: João Paulo Deckert Cidade: Panambi
Melodia: Isaco Abibol

5 - Milonga de Mil Colores – Milonga
Intérprete: Caroline Antunes do Nascimento Cidade: Ibirubá
Letra: Nenito Sarturi
Melodia: Luiz Cardoso

6 - Cruz de Campo – Chamarra
Intérprete: Kauê Diaz Copatti Cidade: Cruz Alta
Letra: Juca Moraes e Luiz Fernando Gastaldo
Melodia: Nilton Ferreira

7 - O canto do Quero-quero – Xote INSTRUMENTAL
Intérprete: Vitor Campagnolo Cidade: São Leopoldo
Melodia: Silvio João Costa

8 - Pampa e Flor – Milonga
Intérprete: Eduarda Rosa Cidade: Santana do Livramento
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Roberto Borges

9 - O Poder da Lágrima – Milonga
Intérprete: Kristopher Pires da Silva Cidade: Santana do Livramento
Letra: Lauro Simões
Melodia: Luis Cardoso

10 - Meus Olhos – Milonga
Intérprete: Victória Passos Cidade: Sapucaia do Sul
Letra: Christian Davesac
Melodia: Marcelo Oliveira
1ª ELIMINATÓRIA FASE GERAL

Coração de Madeira – Chamamé
Letra: Adriano Silva Alves
Melodia: Cristian Camargo
Cidade: Pelotas

Arrasta a Enxada – Chamarra
Letra: Binho Pires
Melodia: Érlon Péricles e Elton Saldanha
Cidade: São Luiz Gonzaga

Pelos Olhos dos Meus Sonhos - Milonga
Letra: Valdir Disconzi
Melodia: Miguel Marques
Cidade: Santiago

A Terra e o Missioneiro - Aire de Chacarera
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Ângelo Franco
Cidade: São Borja

Vovô não vai... – Vaneira
Letra: Carlos Alberto Dahmer, Dilceu dos Santos e Luis Carlos Jarutais
Melodia: Dilceu dos Santos
Cidade: Ijuí

Estrada do Tempo – Canção
Letra e Melodia: Érlon Péricles
Cidade: Porto Alegre

A Tapera Fala ao Andante – Chamamé
Letra e Melodia: Juliano Javoski
Cidade: São Jerônimo

Meu Amigo e seu Bragado – Chamarra
Letra: Lisandro Amaral
Melodia: Guilherme Collares e Lisandro Amaral
Cidade: Bagé

Quando a Raiz Enfraquece – Milonga
Letra: Jorge Nicola Prado
Melodia: Arthur Bonilla
Cidade: Cruz Alta


Show de encerramento PEDRO ORTAÇA


29/07/2011 - sexta-feira - 20h30min

27ª COXILHA PIÁ – Categoria Piá

Labirintos – Canção
Intérprete: Giovanna Jung Mottini Cidade: Porto Alegre
Letra: Luís Fernando Gastaldo
Melodia: Piero Ereno

Estampa Domingueira – Milonga
Intérprete: Ruam de Oliveira Boscaini Cidade: São Gabriel
Letra: Alex Silveira
Melodia: Carlos Madruga

Rancho de Luz – Milonga
Intérprete: Giulia Silva de Andrade Cidade: Sapucaia do Sul
Letra: Túlio Urach e Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Gibão Strazzabosco

Minha Vaneira – Vaneira INSTRUMENTAL
Intérprete: Gustavo da Silva Gomes Cidade: Cruz Alta
Melodia: Gustavo da Silva Gomes

Solidão Chamou e Eu Vim – Milonga
Intérprete: Leonardo Nunes da Costa Cidade: Rosário do Sul
Letra: Guilherme Collares
Melodia: Cristian Camargo

Despedida – Canção
Intérprete: Isabelle Jung Mottini Cidade: Porto Alegre
Letra: Jaime Vaz Brasil
Melodia: Ricardo Freire

Piazito de Campanha – Milonga
Intérprete: Gustavo Oliveira da Silva Cidade: Esteio
Letra: Nenito Sarturi
Melodia: Jorge Freitas e Walter Fiorenza

8. Taquito Militar – Milonga INSTRUMENTAL
Intérprete: Eduardo Morlin Cidade: Palmeira das Missões
Melodia: Mariano Mores

Garganta con Arena – Tango
Intérprete: Maria Alice Rosa da Silva Cidade: Santana do Livramento
Letra e Melodia: Cacho Castaña

Rincão do Paraíso – Chamarra
Intérprete: Juan Victor Borges Winz Cidade: Santana do Livramento
Letra: Christian Davesac
Melodia: Ricardo Rosa

2ª ELIMINATÓRIA FASE GERAL

1. Vocação - Chamarra
Letra: José Carlos Batista de Deus e Eduardo Munhoz
Melodia: João Bosco Ayala e Luís Augusto Correa
Cidade: Pelotas

2. Do Pé da Cruz, às Estrelas!!! – Chamamé
Letra: Wilson Vargas
Melodia: Sérgio Rosa
Cidade: Triunfo/Santa Maria

3. Em Nome dos Meus – Milonga
Letra: Leonardo Borges
Melodia: Luiz Cardoso
Cidade: Santana do Livramento

4. A Senhora, O General e O Cavalo – Chacarera
Letra: Antônio Augusto Fagundes
Melodia: Cristiano Quevedo
Cidade: Porto Alegre

5. Pra Minha Amada – Chamarra
Letra e Melodia: Jairo “Lambarí” Fernandes
Cidade: Porto Alegre

6. Nas Malas de Quem Regressa – Canção
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Carlos Machado
Cidade: São Borja

7. Campeando Casamento – Bugio
Letra: Marco Antônio Nunes
Melodia: Halber Lopes
Cidade: Santiago

8. O Contrabandista – Chacarera
Letra: João Ari Ferreira
Melodia: Nilton Ferreira
Cidade: Jaguari

9. Costeando um Rio de Fronteira – Chamamé
Letra: Martin Cezar
Melodia: Alessandro Gonçalves
Cidade: Jaguarão


Show de encerramento JOCA MARTINS
Divulgação das 12 músicas classificadas para a Finalíssima




30/07/2011 - sábado - 20h30min
Finalíssima da 31ª Coxilha Nativista
Show de intervalo LUIZ MARENCO e JARI TERRES
Premiação dos Vencedores
Encerramento

Postado por João Batista as 22.7.11 e tem 0 comentarios

Posts mais recentes Posts mais antigos

Pesquisa personalizada

Últimos Posts

Grupo Tholl em Ibirubá
Cultura é muito mais do que está escrito na Wikipe...
Ex-prefeito Olavo Stefanello faleceu ontem em Ibir...
A mídia está criando uma legião de ignorantes musi...
Concurso Público teve 4.758 inscrições
Juremir Machado da Silva em Ibirubá
Núcleo de Inclusão Digital no Bairro Planalto
Ibirubá prioriza segurança, educação, saúde e dese...
Sanfoneiro Truvinca emocionou a pequena platéia
Governo Tarso em Ibirubá

Arquivos

Março 2011 Abril 2011 Maio 2011 Junho 2011 Julho 2011 Agosto 2011

 

 

 

WM INTERNET